Matéria, fotos e vídeo: Fernando Crus

Foi realizada neste domingo (27), a 27ª edição da Corrida de São Sebastião, que homenageia o Santo Padroeiro da cidade.

O início da ocorrida ocorreu por volta das 8h, no Centro de Eventos, em Jordanésia, onde os atletas receberam as orientações e aguardaram o início da corrida.

Veja o vídeo:

Com percurso aproximado de 7 km, os participantes seguiram de Jordanésia com destino ao Ginásio Poliesportivo Lamartine de Paula Lima em Cajamar-Centro, onde os atletas receberam medalhas e os troféus por categorias.

No masculino, o primeiro a cruzar a linha de chegada foi Joanderson do Nascimento, de Cajamar, em 26 minutos e cinqüenta e oito segundos. No feminino, a ganhadora, pelo segundo ano consecutivo, foi Maria Claudia Pereira Santos, de Carapicuíba, que chegou em 33 minutos e 20 segundos.

A atleta mais idosa a cumprir a prova, na categoria 71 até 99 anos, foi Maria Rodrigues dos Santos, de 77 anos, que chegou em 1h20 minutos e 50 segundos. Já o atleta mais novo, na categoria de 16 até 20 anos, foi Carlos Eduardo da Silva Oliveira, de 17 anos, que chegou em 35 minutos e 33 segundos.

Este ano, o atleta Leobino Alves da Silva (Mazola), mais idoso de Cajamar, foi homenageado. Leobino já foi Campeão Sul-Americano, Campeão Brasileiro e Campeão Paulista do Interior, e participou por inúmeras vezes da corrida de São Sebastião em Cajamar.

O Prefeito Interino, Saulo Anderson, agradeceu à participação de todos, em especial à dedicação dos atletas e profissionais que trabalharam para o sucesso do evento. “Recebemos atletas de toda a região, que prestigiaram o evento. Nós da prefeitura, demos total suporte aos atletas, fornecendo água e serviço médico, caso necessário, além da alimentação, após o término da corrida”, informou.

A Corrida de São Sebastião também contou com os serviços da Guarda Civil Municipal, Agentes de Trânsito e Transportes, Diretoria de Saúde, Central de Ambulâncias, Bombeiros Voluntários e Polícia Militar.

Veja abaixo a listagem oficial da corrida por categoria:

Geral Masculino

  • Joanderson do Nascimento/Cajamar – Tempo 00:26:58.

Geral Feminino                           

  • Maria Claudia P. Santos/Carapicuíba – Tempo 00:33:20.

Geral de Cajamar Masculino

  • Tiago Alves – Tempo 00:28:48.

Geral de Cajamar Feminino.

  • Yara Regina Camillo – Tempo 00:38:19.

Classificação Feminino

Classificação Feminino de 16 ate 20 anos. 

  1. Bruna Júlia Ribeiro do Nascimento/San. de Parn. – Tempo 00:39:49.
  2. Júlia da Silva Ribeiro/F. Morato – Tempo 00:40:41.
  3. Jéssica da Silva Oliveira/Cajamar – Tempo 00:43:29.

Classificação Feminino de 21 ate 30 anos. 

  1. Ana Carolina Conceição/Carapicuíba – Tempo 00:42:01.
  2. Renata Andrade Alves de Melo/Cajamar – Tempo 00:43:45.
  3. Samara F. da Silva/Cajamar – Tempo 00:47:29.

Classificação Feminino de 31 ate 40 anos. 

  1. Janaína Aparecida Minas/Freguesia do Ó – Tempo 00:37:19.
  2. Tatiany Sousa de Queiroz/Cajamar – Tempo 00:42:29.
  3. Débora Gomes dos Santos/Cajamar – Tempo 00:42:41.

Classificação Feminino de 41 ate 50 anos. 

  1. Sandra Maria de Oliveira/Carapicuíba – Tempo 00:36:25.
  2. Mércia Cristina de Britto/Várzea Paulista – Tempo 00:38:51.
  3. Joseli Gonçalves/Embu – Tempo 00:40:07.

Classificação Feminino de 51 ate 60 anos. 

  1. Margarida Maciel Souza Araújo/Cajamar – Tempo 00:42:16.
  2. Sueli Rosa /Jundiaí – Tempo 00:42:20.
  3. Lidia Romão de Moraes/Sumaré – Tempo 00:44:33.

Classificação Feminino de 61 ate 70 anos. 

  1. Ana Lucia Fagundes/Jundiaí – Tempo 00:49:52.
  2. Terezinha de Fátima L./Jundiaí – Tempo 00:52:37.
  3. Maria Nazareth da Silva Thomaz/Cajamar – Tempo 01:12:08.

Classificação Feminino de 71 ate 99 anos. 

  1. Elidúcia Simeoni/Jundiaí – Tempo 00:57:59.
  2. Maria Rodrigues dos Santos/Cajamar – Tempo 01:20:50.

Classificação Masculina

Classificação Masculina de 16 ate 20 anos. 

  1. Carlos Eduardo da Silva Oliveira/Cajamar – Tempo 00:35:33.
  2. Danilo Silva Santos/Cajamar – Tempo 00:36:34.
  3. Arthur Fernandes Souto/Cajamar – Tempo 00:36:39.

Classificação Masculina de 21 ate 30 anos. 

  1. Fernando Mais/Carapicuíba – Tempo 00:29:13.
  2. Jacson D. de Souza/Franco da Rocha – Tempo 00:31:06.
  3. Thiago Monticclli/Carapicuíba – Tempo 00:31:37.

Classificação Masculina de 31 ate 40 anos. 

  1. Francisco Helio da Costa/Francisco Morato – Tempo 00:28:08.
  2. Ednaldo José da Silva/Franco da Rocha– Tempo 00:28:21.
  3. Edmilson S.N. Cobra Gustavo/Cajamar – Tempo 00:29:43.

 Classificação Masculina de 41 ate 50 anos. 

  1. Laelson Avelino da Silva/F. Morato – Tempo 00:31:11.
  2. Alan Paulino da Cunha/Jundiaí – Tempo 00:31:21.
  3. Arlindo Galdêncio de Queiroz/Cajamar – Tempo 00:31:55.

Classificação Masculina de 51 ate 60 anos. 

  1. Laerte Idalino Firmino/Cajamar – Tempo 00:30:09.
  2. Van Johnson P Ribeiro/Francisco Morato – Tempo 00:31:57.
  3. Pedro José da Silva/Pirituba – Tempo 00:32:30.

Classificação Masculina de 61 ate 70 anos. 

  1. José Alves Ferreira/Campo Limpo – Tempo 00:33:49.
  2. Antônio Paulino dos Santos/Pirituba – Tempo 00:34:05.
  3. Valteno do Nascimento/Cajamar – Tempo 00:34:17.

Classificação Masculina de 71 ate 99 anos. 

  1. Mychaylo Portyco/Carapicuíba – Tempo 00:36:37.
  2. Eloi Alves da Silva/Perus – Tempo 00:39:34.
  3. Antônio Raimundo Souza/Jundiaí – Tempo 00:47:19.

Matéria, fotos e vídeo: Fernando Crus